| Page d'accueil | Contacts | Moteur de recherche | Plan du site | Utilitaires |   
       
       Dossiers documentaires > Les cimetières nantais > cimetière Miséricorde
           
         

Liste des militaires
de la guerre 1914-1918
inhumés dans le cimetière

 

Au lendemain de l’Armistice du 11 novembre 1918, de nombreuses familles souhaitent récupérer le corps de leur défunt mort au front. Attentif à ces demandes, l’État met en place une réglementation qui va organiser l’inhumation des soldats soit dans les cimetières militaires (nécropoles nationales, carrés militaires dans les cimetières communaux, …), soit dans les caveaux de familles.
M. Abrami, sous-secrétaire d’État de l’Administration de la Guerre, est chargé d’organiser un repérage général des sépultures des militaires « tombés au champ d’honneur ». De son côté, le Ministre de la Guerre présente, en octobre 1919, une instruction relative à l’exhumation et au transport des corps situé dans l’ancienne zone des armées. Celle-ci précise notamment que ces opérations funéraires ne peuvent être entreprises et assurées que par les services d’état-civil des armées.
La Loi de Finances du 31 juillet 1920 (article 106) puis le décret du 28 septembre 1920 fixent les modalités permettant le transfert des corps de militaires « aux frais de l’État ». Les familles ont trois mois pour faire leur demande pour les soldats inhumés en France et en Belgique, et six mois pour les autres pays. Néanmoins ce délai sera prolongé plusieurs fois, notamment pour les familles qui ignorent le lieu exact de sépulture de leur défunt.
L’État organise ensuite le transport des corps par voie ferrée. Les cercueils sont d’abord dirigés du front sur une gare régulatrice où ils sont chargés dans des wagons complets et dont chacun ne contient des corps à destination que du même département.
Ces wagons sont ensuite dirigés, par trains complets, sur une gare dite de région d’où ils sont acheminés par trains ordinaires sur une gare dite départementale.
Dans les gares départementales, les wagons sont déchargés et les corps à destination d’une même commune sont rechargés dans un ou plusieurs wagons du réseau desservant cette commune.

Pour la Loire-Inférieure, Nantes joue le rôle de gare départementale. Le premier convoi arrive le 22 mars 1921. Il compte 15 wagons : 6 à destination de La Roche-sur-Yon, 3 à destination de Vannes et enfin 6 pour Nantes qui ramènent les corps de 36 soldats nantais.
Jusqu’au mois de juillet 1926, on totalise 76 convois correspondant à l’accueil de 770 soldats. D’autres corps arriveront individuellement dans les années suivantes. C’est notamment le cas du corps de Sylvain Royé, poète, mort à Douaumont en 1916. Reconnu seulement au début de l’année 1929, il est transféré à Nantes en mai 1929.
Parmi tous ces militaires transférés du front, mais également de l’Armée d’Orient, 200 environ sont inhumés au cimetière Miséricorde.

© Archives municipales de Nantes
6 Fi 10366
 
 
ADAM Charles 20 juillet 1918
ALIX Henri 29 septembre 1918
ALLARD Jean 26 septembre 1915
ANGEBAUD François 28 septembre 1918
ARGOUD Albert 2 octobre 1915
ARVOUET Maurice 5 juillet 1919
AUDEBERT Camille 8 mai 1917
BABIN CHEVAYE Jean  16 avril 1917
BARBEREAU Charles 20 septembre 1915
BARON Frédéric 30 janvier 1915
BERRA Léon 26 avril 1915
BIORET Edmond 26 mai 1918
BLANDIN Julien 22 septembre 1918
BOCQUIER Jean 2 juillet 1916
BONEAU Armand 9 juin 1918
BORDIER Auguste 1 octobre 1916
BOUCHET Armand 2 mai 1918
BOULAY Stanislas 30 avril 1917
BOURCIER Emile 9 décembre 1914
BRARD André 19 novembre 1916
BRISSON Henri 9 mai 1917
BUJARD Marcel 26 juillet 1918
BURGELIN Eugène 1 juin 1915
CAHEN Gérard 7 septembre 1914
CAMARET Marcel 11 mai 1918
CAPILLON Edgard 17 juillet 1918
CARO Jules 25 décembre 1915
CHAMBON Alexis 27 octobre 1917
CHARPENTIER François 2 octobre 1917
CHATELLIER Jules 15 juillet 1918
CHAUVEAU René 10 mai 1917
CHEVALIER Arthur 26 septembre 1914
CHEVALIER Louis 14 novembre 1918
CHEVREL Eugène 30 septembre 1914
CHEZEAUD Claude 27 avril 1917
CHIRON de la CASINIÈRE Pierre 20 février 1915
CLERMONT Pierre 22 avril 1915
COBIGO André 15 juin 1915
COHN Léon 30 avril 1917
COLA Clément 13 octobre 1918
COLOMBE Robert 12 septembre 1915
CORNET Félix 5 septembre 1914
COSMAO René 3 décembre 1916
COSSÉ Gaëtan 17 septembre 1918
COSSÉ Jean 10 juin 1916
COSSÉ Lionel 5 juillet 1916
COTTENCEAU Constant 20 septembre 1917
COULANDEAU Urbain 26 octobre 1917
DAGUIN René 6 mai 1917
DELAGE Marcel 4 avril 1917
DELANNOY Paul 23 août 1914
DELAUNAY Eugène 11 juin 1915
De LISLE DU DRÉNEUC Paul 4 mars 1918
DENÈS Prosper 6 novembre 1918
DENÈS Roger 7 septembre 1914
DENIS Pierre Frédéric 19 mai 1918
De PAULO Edouard 5 juin 1918
DESTOUCHES Jean 6 mai 1917
DÉTRY Robert 20 août 1918
DEVORSINE Ernest 28 octobre 1918
DONET Edouard 3 septembre 1917
DOUCET Charles 27 mai 1918
DUCHESNE Marcel 15 juillet 1918
DUFLANC Alexis 30 août 1914
DUGAS Raymond 16 avril 1917
DUTEIL Emmanuel 31 juillet 1918
EVAIN Joseph 13 mars 1915
FEILDEL Robert 6 mai 1917
FERRADOU Marcel 20 juillet 1915
FITAU Pierre 23 avril 1916
FLAJOLLET Charles 5 septembre 1914
FLAJOLLET Louis 8 juin 1915
FONTENEAU Henri 20 octobre 1918
FRUNEAU Félix 21 avril 1918
FRUNEAU Georges Benjamin 28 mai 1918
GARINO Albert 27 janvier 1917
GAUDET François 10 octobre 1916
GAUTIER Marcel 8 septembre 1916
GAUTIER Mathurin 1 juin 1918
GLOUX Edmond 2 juin 1916
GORRICHON Alexandre 2 octobre 1915
GRUAIS Marcel 5 octobre 1915
GUÉRIN Joseph 28 avril 1917
GUIGNARD René 16 juillet 1918
GUILBAUD Roger 26 septembre 1916
GUILLEMET Henri  
GUILLET Raoul 23 mars 1915
GUILLET de la BROSSE René 22 août 1916
GUILLON Rogatien 11 octobre 1918
GUILMET Auguste 29 octobre 1918
GUILMET Henri 7 septembre 1916
GUINET Louis 29 août 1914
GUIST'HAU Constant 23 juillet 1918
GUITTON Henri 9 décembre 1914
HALGAND Marcel 4 mai 1916
HARDOUIN Auguste 26 novembre 1918
HENRICET René 23 novembre 1918
HÉRING Paul 6 octobre 1915
HOUIS Gabriel 25 avril 1918
HUCHET DE CINTRÉ Raoul 11 février 1916
HUPÉ Edmond 5 mai 1917
HURTEL Charles 3 décembre 1914
JARNET Léon 21 mai 1916
JOLLAN DE CLERVILLE Alain 6 mai 1917
JOLLAN DE CLERVILLE Patrice 13 mai 1915
JOYEAU Henri 13 septembre 1916
JULIEN Robert 19 juillet 1917
JUMEL André 12 juin 1918
JUSSEAUME Emile 27 août 1914
KORB André 17 février 1916
KORB Henri 14 octobre 1915
LACASSAGNE Henri 14 septembre 1918
LANDREAU Pierre 14 septembre 1918
LANGLET Félix 18 septembre 1917
LAPORTE Maurice 28 septembre 1915
LE BIHAN-PENNANROZ Alain 11 juin 1918
LECORNU Serge 24 août 1916
LE DISCORDE Georges 16 octobre 1918
LE GRAËT Claude 13 mai 1917
LEMOINE Jacques 31 mars 1916
LETHIEC Joseph 1 juin 1917
LEVESQUE Daniel 29 novembre 1918
LOYER Paul 26 mars 1916
MABILLEAU Georges 22 avril 1916
MACÉ Henri 26 août 1914
MAINGUET Marcel 25 juillet 1916
MALGONNE Alphonse 6 août 1915
MANDIN Léon 16 avril 1917
MARCHANDISE Emile 24 juillet 1918
MARIAU Marcel 14 avril 1916
MARJOLET Charles 28 septembre 1918
MAS Maurice 22 mai 1918
MASSINOT Auguste 10 mars 1917
MÉNAGER Paul 5 octobre 1918
MONDAIN Pierre 26 août 1915
MOUILLÉ Fernand 25 octobre 1918
MIUSQUER Jean 8 septembre 1914
NARBONNE Marcel 9 septembre 1914
NAULET Gabriel 22 août 1914
NOLAIS Paul 22 janvier 1915
NUYTTENS Charles 15 décembre 1914
OLIVIER René 26 septembre 1915
ORÈVE Alphonse 8 juillet 1917
PABOU Alphonse 6 juin 1918
PAON Gabriel 21 avril 1917
PATEILLE René 19 octobre 1918
PAVIOT Pierre 9 octobre 1918
PELLETIER Léon 16 août 1915
PENEAU Félix 11 août 1915
PENGLAOU Georges 25 septembre 1915
PENIGUEL Jean 20 octobre 1914
PERGELINE Marcel 25 septembre 1916
PERRODEAU Georges 29 septembre 1917
PESNEAU Joseph 16 juin 1915
PETITRENAUD Roger 30 septembre 1918
PHILIPPON de la MADELAINE           René 9 novembre 1914
PILLET Pierre 8 avril 1917
PLANTARD Félix 16 avril 1916
PLUMELET Marcel 6 juillet 1916
POIRAUD Marcel 1 octobre 1915
POIRIER Félix 21 avril 1917
POULLAIN Auguste 3 mars 1919
POUPART Raymond 7 septembre 1916
PRAUD Robert 8 août 1918
PRÉAUBERT Louis René 12 août 1919
PRÉAUBERT René 2 novembre 1914
RAFLEGEAU Pierre 10 octobre 1916
RAOULT de RUDEVAL Auguste 9 octobre 1914
RIALAN Jean 7 octobre 1916
RIPOCHE Aristide-Paul 4 novembre 1918
ROBIN Charles 13 novembre 1918
ROBLIN André 26 octobre 1918
RONDET Frédéric 22 août 1914
ROUSSEAU Léon 4 octobre 1915
ROUXEL Georges 7 juin 1915
ROYÉ Sylvain 24 mai 1916
RUCHER BAZELAIS Gustave 15 juin 1915
SAGAUT Pierre 1 février 1915
SAHUQUET Emile 18 septembre 1914
SALIOU Félix 11 juin 1915
SAUZEAU Jean-Baptiste 15 mars 1915
SERRE Jean 18 septembre 1915
SICHET Emile-Joseph 16 avril 1917
SOULIER Albin 27 septembre 1914
SURZUR Auguste 7 janvier 1918
TERRIEN Jean 2 novembre 1918
THOMARAY Henri 3 juillet 1916
TOUBLANC Augsue 30 mars 1915
VALLAIS Eugène 30 novembre 1914
VALLÉE Joseph 21 novembre 1914
VILLESSUZANNE Jules 18 mai 1916