| archives municipales de Nantes |
| accueil | nous contacter |

Les anciens présidents et le bureau actuel

       

 

Institut Départemental des Sciences et des Arts de la Loire-Inférieure
(1er fructidor An VI – 18 août 1798)

De Gay Pierre (1798-1799)
Athénas Pierre-Louis (1800)
Richard (1801)
Huet de Coëtlizan Jean-Baptiste (1801)


Société des Sciences et des Arts du Département de la Loire-Inférieure
(25 floréal An X – 15 mai 1802)


Le Tourneur, Préfet (1802)
Dubochet J.A. (1803)
De Belleville, Préfet (1804-1805)
Bertrand-Geslin, maire (1806-1807)
Huet de Coëtlizan Jean-Baptiste (1808)
Blanchard de la Musse François (1809-1811)
Le Deizt de Kérivalant (1812)
De Barante, Préfet (1813)
Le Boyer (1814)
Fréteau (1815)

La société est supprimée par mesure politique du 1er février 1816 au 28 janvier 1818

Société académique du Département de la Loire-Inférieure
(décision ministérielle du 19 juillet 1817)


(voir article complet)

Fréteau (1818-1820)
Le Boyer (1821)
Palois (1822)
Thomine (1823-1825)
Darbefeuille Augustin (1826)
Laënnec Guillaume-François (1827)
Ursin (1828)
Fouré Julien (1829)
Robinot de Bougon (1830)


Société Royale Académique du Département de la Loire-Inférieure
(ordonnance royale du 1er février 1831)

Robineau de Bougon (1831)
Dubochet J.A. (1832)
De Tollenare (1833)
Palois (1834-1836)
Fouré Julien (1837)
Billault, député (1838-1839)
Sallion (1840)
Mellinet Camille (1841)
Halgan Emmanuel (1842-1843)
Besnard La Giraudais (1844-1845)
Mareschal (1846)
Colombel Ev., maire (1847)


Société Académique de Nantes et du Département de la Loire-Inférieure

Colombel Evariste (1848)
Renoul (1849)
Gély (1850)
Grégoire L. (1851)
Mareschal (1852)
Vandier (1853)
Colombel E.V. (1854)
Bonamy (1855)
Bobierre Adolphe (1856)
Fournier, abbé (1857-1858)
Malherbe (1859)
De Sesmaison O. (1860)
Moriceau (1861)
Ménard (1862)
Blanchet (1863)
Papin de la Clergerie (1864)
Bobierre Adolphe (1865)
Rousseau (1866)
Dufour (1867)
Daniel-Lacombe (1868)
Petit (1869-1870)
Doucin (1871)
Laënnec (1872)
Robinot-Bertrand (1873)
Le Houx (1874)
Lambert (1875)
Lefeuvre (1876)
Merland C. (1877)
Abadie (1878)
Biou (1879)
Malherbe (1880)
Maître (1881)
Linyer (1882)
Lapeyre (1883)
Morel (1884)
Guénel (1885)
Orieux (1886)
Raingeard (1887)
Leroux (1888)
Andouard (1889)
Merland J. (1890)
Guillemet (1891)
Larocque (1892)
Livet (1892)
Gourraud (1893)
Gahier J. (1894)
Ollive (1895)
Gadeceau (1896)
Poisson (1897)
Linyer (1898)
Hervouet (1899)
Tyrion Julien (1900)
Merlant Francis (1901)
Guillou (1902)
Picart (1903)
Vincent Alexandre (14 janvier 1904)
Riondel Albert (17 janvier 1905)
Schwob (1906)
Dortel (1907)
De Wismes Gaëtan (1908-1909)
Baranger Pierre (1910-1911)
Fortineau Louis (1912-1913)
Poirier Etienne (1914-1915)
Libaudière Félix (1916)

La société est en sommeil jusqu’en 1952

Allotte de la Fuye Marguerite (1952)
Guillon André (1953 - novembre 1955)
Pageot Auguste (Novembre 1955 – novembre 1962)
Gernoux Alfred (1963 – avril 1973)
De Boisrouvray Xavier (1974)
Hautebert Jacqueline 1(975-1997)
Kahn Claude (1998- 11 avril 2006)
Trochu Xavier (11 avril 2006-26 mars 2008)
Gilberte MARTINEAU (depuis le 27 mars 2008)

     
 
 
liste des membres du bureau
depuis la fondation
(cliquez pour agrandir)
   
           

Le Bureau actuel est composé de 6 personnes élues pour trois années.

Présidente : Gilberte MARTINEAU
13 rue de l’Arche-Sèche
44000 Nantes

02.40.20.45.66
gilberte.martineau@wanadoo.fr

Secrétaire général : Jacques AUFFRAY
20 rue Belanton
44300 Nantes

02.40.59.47.95
jacquesauffray@wanadoo.fr


Secrétaire adjointe : Yvette de la CROIX
4 bis rue des Saulzaies
44470 Mauves-sur-Loire

02.40.25.51.33

Trésorier : Claude PIPET
25 chemin de la Maillardière
44470 Orvault

02.40.63.01.57

Trésorière adjointe : Yvette LE GOFF
38 rue du Coudray
44000 Nantes

02.40.50.00.15