| Page d'accueil | Contacts | Moteur de recherche | Plan du site | Utilitaires |   
   
   Dossiers documentaires > Le pouvoir municipal > les maires de 1565 à 2008
 

Cette liste sera complètée régulièrement par l'ajout d'une iconographie et d'une biographie la plus complète possible pour chaque maire.

 

1- Geoffroy DROUET, sieur de Langle puis de Portric 1565
2- Yves ROCAS, sieur de la Chalonnière 1566-1567
3- Mathieu ANDRE, sieur de Champeaux 1568
4- Pierre CORNULIER, sieur de la Tousche 1569-1570
5- Jean MORIN, sieur de la Marchandrie 1571
6- Guillaume HAROUYS, sieur de la Rivière et de la Seilleraye 1572
7- Michel LE LOU, sieur du Breil 1573
8- Jacques GRIGNON, sieur de la Grignonnais 1574
9- Jean BOUTIN, sieur de la Court et de Chamballan 1575
10- Robert POULLAIN, sieur de Gesvres 1576
11- Michel LORIOT, sieur du Fief 1577
12- François MYRON, sieur de Villeneuve 1578-1579
13- Antoine de BRENEZAY, sieur de Carcouet 1580
14- Bonaventure de COMPLUDO, sieur de Livernière 1581-1582
15- Claude BROSSARD, sieur de la Trocardière 1583
16- Antoine GRAVOIL, sieur de Saint-Michel 1584
17- Jacques de MARQUES, sieur de la Branchoire 1585
18- Jean FRUNEAU, sieur de la Noe 1586-1587
19- Charles (de) HAROUYS, sieur de Lespinay 1588-1589
20- Pierre ANDRE, sieur du Tertre 1590-1591
21- Jean LAUBIER, sieur de la Chaussée 1592-1594
22- Guillaume DUBOT, sieur de Launay 1595-1596
23- Jean FOURCHE, sieur de la Courosserie 1597-1598
24- Charles de HAROUYS, sieur de Lespinay et de la Rivière 1598-1599
25- Gabriel HUX, sieur de la Bouchetière 1599-1601
26- Julien LAURENS, sieur de Léraudière 1601-1603
27- Yves LE LOU, sieur du Breil 1603-1605
28- Claude CORNULIER, sieur de la Touche 1605-1607
29- Michel LORIOT, sieur de la Noe et du Fief 1607-1609
30- René CHARETTE, sieur de la Bretonnière 1609-1611
31- Jean BLANCHARD, sieur de Lessongère 1611-1613
32- Louis CHARRETTE, sieur de la Collinière 1613-1615
33- Pierre BERNARD, sieur de la Turmelière 1615-1617
34- André MORIN, sieur du Boys 1617-1619
35- Alexandre CHARETTE, sieur de la Noe et du Pellan 1619-1621
36- Jacques RAOUL, sieur de la Guibourgère 1621-1623
37- Louis de HAROUYS, sieur de la Rivière et de la Seilleraye 1623-1625
38- Jean de HAROUYS, sieur de Lépinay 1625-1627
39- René MENARDEAU, sieur du Perray 1627-1629
40- René de la TULLAYE, sieur de Belle-Isle 1629-1634
41- Guillaume BLANCHARD, sieur de la Chapelle 1631-1633
42- René BERNARD, sieur de la Turmelière 1633-1634
43- André DUBOT, sieur de la Grand-Haye 1634-1636
44- René CHARETTE, sieur de la Bretonnière 1636-1637
45- François BOURGOGNE, sieur de Viellecourt 1637-1639
46- Pierre POULLAIN, sieur de la Vincendière et du Housseau 1639-1642
47- Christophe JUCHAULT, sieur du Blotereau 1642-1643
48- Yves de MONTI, sieur de la Chalonnière 1644-1647
49- Jacques de BOURGUES, sieur de la Jaunais 1647-1648
50- Mathurin BOUX, sieur du Teil et de la Varenne 1648-1650
51- Jean CHARETTE, sieur de la Gascherie 1650-1652
52- Claude BIDE, sieur de Ranzay 1652-1654
53- Jean FOURNIER, sieur de la Pinsonnière 1654-1657
54- René de PONTUAL, sieur de Pontual 1657-1659
55- Jacques HUTEAU, sieur des Burons 1659-1661
56- Jean POULLAIN, sieur de la Vincendière 1661-1662
57- Louis MACE, sieur de la Roche 1662-1664
58- Mathurin GIRAUD, sieur de la Bigeotière 1664-1666
59- François LORIDO, sieur du Mesnil et de la Gironnière 1666-1668
60- Jacques CHARETTE, sieur de Montbert 1668-1671
61- Gratien LIBAULT, sieur de la Templerie 1671-1673
62- Jean REGNIER, sieur de la Souchais 1673-1675
63- Louis CHARETTE, sieur de la Gascherie 1675-1676
64- Charles-César CHEVALIER, sieur du Bois-Chevalier 1676-1679
65- Jacques FREMON, sieur du Bouffay et des Croix 1679-1682
66- Louis MESNARD, sieur du Pavillon 1682-1684
67- Claude BIDE, sieur de la Botinière 1684-1685
68- Guillaume de l’ISLE, sieur de la Nicollière 1685-1688
69- Paul CASSARD, sieur du Broussay 1688-1690
70- Pierre NOBLET du VILLO, sieur de Lespau 1690-1693
71- Julien PROUST, sieur du Port-Lavigne 1693-1708
72- Joseph LE ROUX, sieur de la Ville 1708-1709
73- Julien PROUST, sieur du Port-Lavigne 1709-1716
74- André BOUSSINEAU, sieur de la Patissière 1716-1720
75- Gérard MELLIER 1720-1730
76- René LE RAY, sieur du Fumet 1730-1732
77- Jean-François VEDIER 1732-1735
78- René DARQUISTADE, sieur de la Maillardière 1735-1736
79- Claude PETIT, sieur de la Bauche 1736-1738
80- François MORICAUD, sieur de la Haye 1738-1740
81- René DARQUISTADE, sieur de la Maillardière 1740-1747
82- François-Pierre DUROCHER 1747-1748
83- Mathurin BELLABRE 1748-1754
84- Jean-Baptiste GELLEE de PREMION 1754-1762
85- Léonard JOUBERT du COLLET 1762-1766
86- François LIBAULT, sieur de Beaulieu 1766-1770
87- Philippe-Vincent ROGER,sieur de la Mouchetière 1770-1772
88- Pierre de la VILLE de CHAMBARDET 1772-1776
89- Jean-Baptiste GELLEE de PREMION 1776-1782
90- Jean-Jacques BERROUETTE 1782-1786
91- Georges GUERIN de BEAUMONT 1786-1787
92- Pierre RICHARD de la PERVANCHERE 1787-1789
93- Christophe-Claire DANYEL de KERVEGAN 1789-1790
94- Christophe-Claire DANYEL de KERVEGAN 1790-1791
95- Pierre-Guillaume-Henry GIRAUD du PLESSIS 1791-1792
96- René-Gaston BACO de la CHAPELLE 1792-1793
97- Jean-Louis RENARD 1793-1794
98- Pierre-Guillaume-Henry GIRAUD du PLESSIS 1795
99- Gilbert BEAUFRANCHET 1795-1797
100- Christophe-Claire DANYEL de KERVEGAN 1797
101- Julien-François DOUILLARD 1797-1798
102- Julien-François DOUILLARD 1798
103- Louis-Marie SAGET 1798-1799
104- Louis-Marie SAGET 1799-1800
105- François-de-Salles-Godefroy FELLONNEAU 1800-1801
106- Claude-Silvain PARIS 1801-1803
107- Augustin-Louis de LOYNES 1803-1805
108- Jean-Baptiste-Charles BERTRAND-GESLIN 1805-1808
109- Jean-Baptiste-Charles BERTRAND-GESLIN 1808-1813
110- François-Marie-Bonaventure du FOU 1813-1815
111- Jean-Baptiste-Charles BERTRAND-GESLIN 1815
112- Maurice ETIENNEZ 1815
113- François-Marie-Bonaventure du FOU 1815-1816
114- Louis ROUSSEAU de SAINT-AIGNAN 1816-1819
115- Louis-Hyacinthe-Nicolas LEVESQUE 1819-1821
116- Louis-Hyacinthe-Nicolas LEVESQUE 1821-1825
117- Louis-Hyacinthe-Nicolas LEVESQUE 1825-1830
118- Maurice ETIENNEZ 1830
119- Philippe-René SOUBZMAIN 1830-1832
120- Ferdinand FAVRE 1832-1834
121- Ferdinand FAVRE 1834-1837
122- Ferdinand FAVRE 1837-1840
123- Ferdinand FAVRE 1840-1843
124- Ferdinand FAVRE 1843-1846
125- Ferdinand FAVRE 1846-1848
126- Evariste COLOMBEL 1848
127- Evariste COLOMBEL 1848-1852
128- Ferdinand FAVRE 1852
129- Ferdinand FAVRE 1852-1855
130- Ferdinand FAVRE 1855-1860
131- Ferdinand FAVRE 1860-1865
132- Antoine DUFOUR 1866-1870
133- René WALDECK-ROUSSEAU 1870-1871
134- René WALDECK-ROUSSEAU 1871
135- Arsène LELOUP 1871-1872
136- René WALDECK-ROUSSEAU 1872-1873
137- René WALDECK-ROUSSEAU 1873
138- Alphonse-Jean-Claude-René de CORNULIER-LUCINIERE 1874
139- Julien-Charles-Marie-Claudius LECHAT 1874-1878
140- Julien-Charles-Marie-Claudius LECHAT 1878-1881
141- Julien-Charles-Marie-Claudius LECHAT 1881
142- Mathurin BRISSONNEAU 1881
143- Georges-Evariste-Eugène COLOMBEL 1881-1882
144- Georges-Evariste-Eugène COLOMBEL 1882-1884
145- Georges-Evariste-Eugène COLOMBEL 1884-1885
146- Georges-Evariste-Eugène COLOMBEL 1885
147- Edouard NORMAND 1885-1888
148- Ernest-François-James GUIBOURD de LUZINAIS 1888-1892
149- Alfred-Joseph RIOM 1892-1896
150- Hippolyte-Etienne ETIENNEZ 1896-1899
151- Paul-Emile SARRADIN 1899-1900
152- Paul-Emile SARRADIN 1900-1904
153- Paul-Emile SARRADIN 1904-1908
154- Gabriel GUIST’HAU 1908-1910
155- Paul BELLAMY 1910-1912
156- Paul BELLAMY 1912-1919
157- Paul BELLAMY 1919-1925
158- Paul BELLAMY 1925-1928
159- Gaston VEIL 1928
160- Adolphe MOITIE 1928-1929
161- Léopold CASSEGRAIN 1929-1935
162- Auguste PAGEOT 1935-1940
163- Edmond PRIEUR 1940-1941
164- Gaetan RONDEAU 1941-1942
165- Henry ORRION 1942-1944
166- Clovis CONSTANT 1944-1945
167- Jean PHILIPPOT 1945-1947
168- Henry ORRION 1947-1953
169- Henry ORRION 1953-1959
170- Henry ORRION 1959-1965
171- André MORICE 1965-1971
172- André MORICE 1971-1977
173- Alain CHENARD 1977-1983
174- Michel CHAUTY 1983-1989
175- Jean-Marc AYRAULT 1989-1995
176- Jean-Marc AYRAULT 1995-2001
177- Jean-Marc AYRAULT 2001-2008
178- Jean-Marc AYRAULT 2008 -